Начато строительство западного обхода Бреста

В начале 2012 года Президент РБ подписал указ №11 о строительстве западного обхода Бреста. Проект должен соединить современной дорогой ПП "Варшавский мост" и терминал "Козловичи". "Для города очень важно, что благодаря этому обходу появится два моста: один через реку Мухавец, и второй - через железную дорогу. Именно в этих местах сейчас не хватает городу пропускной способности для транспортных средств. Один из мостов, через Мухавец, как планируется, должен быть разводным. Это позволит в перспективе наладить движение судов по реке Буг в Польшу", - сообщает "Виртуальный Брест".

По документу строительство западного обхода вокруг Бреста будет осуществляться в два этапа. В течение 2012-2013 годов запланировано соорудить автомобильный мост через реку с одновременной реконструкцией улицы Зубачева. До 2015 года планируется построить путепровод через железную дорогу, провести реконструкцию улиц Героев обороны Брестской крепости и Смирнова.

Будущая дорога будет проходить по ныне заболоченной местности, поэтому на текущем этапе осуществляются мелиоративные мероприятия.

Если проект будет выполнен хотя бы на своем первом этапе - город получит 4-й мост, который должен снизить нагрузку на узкий старый мост на бульваре Шевченко. В час пик тут постоянно образуется автомобильная пробка, а с увеличением строительства в юго-западных микрорайонах ситуация намного ухудшилась - утром попасть в город, а вечером обратно становится все более проблематично.