F1. Mercedes рассматривает Хэмилтона в качестве преемника Михаэля Шумахера?

Пока Михаэль Шумахер и Mercedes отказываются обсуждать возможность продолжения своего сотрудничества после 2012 года - мол, время еще не пришло, - немецкие журналисты решили рассмотреть "план Б": кто из гонщиков смог бы заменить семикратного чемпиона мира в следующем сезоне в команде "Серебряных стрел", если он все-таки не захочет продлевать контракт? Воскресная газета Bild am Sonntag, например, считает, что преемником Шумахера в Mercedes мог бы стать... Льюис Хэмилтон!

Аргументация простая. Во-первых, у Хэмилтона в конце нынешнего сезона заканчивается контракт с McLaren, британский гонщик может захотеть поискать какой-то лучший вариант для продолжения своей карьеры - как-никак с 2008 года он больше ни разу не становился чемпионом, а для него ценность имеет только обладание титулом. Во-вторых, у Mercedes давние контакты с Хэмилтоном - чемпионом Formula 3 Euro Series в 2005 году: выиграв 15 гонок из 20-ти, он победил во многом благодаря немецким моторам. Да и чемпионат Формулы-1 в 2008 году он выиграл, когда 40% акций команды McLaren еще принадлежало Daimler, материнской компании Mercedes-Benz. Ну как, убедительно?

"Все это только слухи, - в ответ на расспросы журналистов немецкого телеканала Sport1 заявил пресс-секретарь Mercedes. - В настоящий момент мы не ведем никаких переговоров ни с какими гонщиками. В подходящее время мы обсудим этот вопрос с самим Михаэлем. А сейчас наш главный фокус - подготовка к старту нового сезона".

"Даже если бы у нас уже был "план Б", мы бы не стали его обсуждать публично - это плохая идея, - прокомментировал ситуацию руководитель спортивных программ Mercedes-Benz Норберт Хауг. - Но в любом случае, пока мы не обсудим возможность продления контракта с Михаэлем, ни с кем другим из гонщиков говорить на эту тему не собираемся".

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: приход Льюиса Хэмилтона в Mercedes вполне возможен - никто из представителей команды не отверг категорически такую возможность. Другой вопрос - захочет ли сам Хэмилтон идти в команду, которая пока не может похвастать ничем, кроме своего имени и славного исторического наследия? Ведь, если Льюис и в самом деле захочет променять McLaren на что-нибудь более его достойное, существуют и другие куда более выигрышные варианты - Red Bull Racing, например, или Ferrari.

Что касается мнения немецких болельщиков, то им Льюис Хэмилтон в качестве замены Шумахера в Mercedes совсем не по нраву: кандидатура британца набрала всего лишь 3,9% голосов в ходе опроса, который успела провести Bild. А вот самым желанным, как оказалось, является пилот Marussia F1 Тимо Глок - именно его на месте Михаэля хотело бы видеть более 50% опрошенных.