Солнцемобиль оказался быстрее всех

Недавно был изобретен Солнцемобиль, который на тесте показал самую высокую скорость среди моделей своего класса. В частности, он сумел разогнаться до отметки в 88,738 километров в час. Производитель Sunswift IVy заявил о том, что это еще не предел. Дело в том, что во время испытаний на небе было довольно много облаков, которые препятствовали свободному доступу солнечного света.
Обратим ваше внимание на то, что идея создания Sunswift IVy появилась у группы студентов одного из университетов Нового Южного Уэльса, которые уже давно занимаются разработкой подобных моделей. Раньше ребята сами строили солнечные автомобили и устраивали гонки, самостоятельно садясь за руль. Теперь же за рулем болида находились профессиональные гонщики Крейг Дэвис и Бартон Мауэр, которые сотрудничают с компанией Tesla Motors. Сами же тесты устраивались на авиационной базе ВМС.
Что касается устройства Sunswift IVy, машина имеет 4 колеса, 400 солнечных ячеек и литиево-полимерная батарея. Последняя была вынута из автомобиля, т.к. ученые хотели посмотреть, а сколько километров хватит лишь солнечного света. Солнцемобиль имеет довольно легкую конструкцию, что обеспечивается за счет использования углеродного волокна.
Напомним, что последний рекорд принадлежит солнечному автомобилю Sunraycer, производителем которого была компания General Motors. Это произошло в 1988 году, когда машина разогналась до скорости 78,3 километров в час, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.