Моем автомобиль зимой. Давайте делать это правильно!

Зачастую зимой, если часто не мыть машину, кузов машины покрывается грязным снегом. Многие водители думают, что это хорошо, ведь образовавшееся корка предохраняет кузова от мелких камешков летящих из под колес впередиидущих автомобилей. Также очень хорошо предохраняет кузов от действия песка. Если посмотреть на это с логической точки зрения, то да, это действительно так. Но мы же не знаем, что содержится в том снеге, который находится на нашей машине. А в основном она состоит из реагентов, которые помогают дорожным службам бороться со снегом и льдом на дорогах. Дорожная грязь зимой тоже имеет ряд негативных воздействий на кузов вашего автомобиля. Грязь зимой можно сравнить с действием помета птиц и кленовых почек. Лак от такой грязи, перестает блестеть, а металл вашего кузова больше подвержен коррозии.
После проведения испытаний независимыми службами, выяснили, что самое губительное воздействие на кузов имеет техническая соль. А ведь именно она является самым дешевым средством для борьбы со льдом и снегом. Проведя испытания с кузовом подопытного автомобиля, выяснили, что соль сначала воздействует на лак автомобиля, далее на краску, а потом уже на сам металл, который начинает ржаветь.

После вышесказанного стало понятно, что автомобиль зимой надо мыть чаще, только вот осталось разобраться как это делать правильно.

Когда на вашем автомобиле скопился пласт снега вперемешку с грязью, то не надо сразу же пытаться сбить его напором, иначе от песка может пострадать слой краски на кузове вашего автомобиля. Лучше взять тряпку, смочить ее в теплой воде и положить на то место где скопился слой снега с грязью. Делать это все обязательно в помещении, не надо пытаться это делать на улице. После мойки никогда сразу не выезжайте на автомобиле, надо чтобы он просох с открытыми дверьми, чтобы потом избежать примерзания дверей. Везде где может скопиться вода, нужно хорошо протереть, чтобы никакой воды там не было. Особенно часто вода скапливается в изгибах капота и багажника. Если все же ехать надо, а машина еще не просохла, то смажьте резиновый уплотнитель на вашей двери глицерином, тогда дверь не примерзнет. Если в замке останется вода, то он может потом замерзнуть, чтобы этого избежать пытайтесь продуть замок, чтобы вода там не осталась, если же не получилось продуть, то пользуйтесь средством из семейства WD-40, он и очистить от льда поможет и предотвратить замерзание. Чтобы лак не повреждался, надо отполировать машину, и блестеть машина будет как новенькая и для лакового покрытия кузова хорошо.

Вообще за всю зиму автомобиль можно помыть всего два раза, а можно и через каждые три дня, все зависит от того, как вы ездите и где. Только советуем вам, всегда следите за внешностью вашего автомобиля, иначе в будущем вам это может обойтись покраской кузова.