Замок на руль - средство от угона или деньги на ветер

Мы всегда думаем о защите нашего автомобиля от угона, особенно когда наш “железный конь” ночует в темном дворе или переулке. Чтобы уберечь наш автомобиль от угона, можно вкладывать большие деньги в противоугонные системы, сигнализации, системы блокировки двигателя, а также придумывать собственные методы защиты, такие как выключатель питания, под сиденьем или под панелью, зачастую тратя на это свои выходные, которые могли бы провести за более интересным занятием. Поэтому, мы хотим вам рассказать о простейшем методе защиты вашего автомобиля от угона.


Одними из таких средств являются замки на руль. Это устройства которые крепятся с одной стороны к рулю, а с другой, например к педалям. В народе такие средства называют “кочергами”, также встречается название “клюшки”. Это наверно один из самых легкодоступных (как по цене, так и по наличию в магазинах) методов защиты от угона. Стоит данный прибор от 400 рублей, а за самые “навороченные” можно заплатить до 4000 рублей.


Установка такого устройства очень проста: закрепляем один конец на руль, закрываем замок “кочерги”, и можно считать, что автомобиль уже под охраной. Мы не зря сказали “можно считать”, ведь если взглянуть правде в глаза, то такой метод защиты уже давно морально устарел, и поможет только, пожалуй, от неопытных угонщиков, коими могут выступать малолетний хулиган или бомж. Ведь для угонщиков со стажем, такой замок вообще не является проблемой. Самый сложный замок вскрывается в среднем за 40 секунд, а самые простые и дешевые можно вскрыть и за 5 секунд. Вообще такое устройство нельзя считать средством против угона. Самым большим недостатком его является то, что он прикрепляется к рулю, который для того чтобы снять замок можно и распилить.


В итоге можем посоветовать вам, чтобы вы не жалели деньги на современные системы защиты автомобиля от угона. Если же денег все таки жалко, то не пожалейте одних выходных и посидите в гараже и придумайте собственную систему защиты, которая доставит много хлопот угонщикам.