Пламя из выхлопной трубы, иначе “Язык дракона”

Так уж повелось что пламя, которое выходит из выхлопной трубы, называют “языком дракона”. “Язык дракона” не дает никаких положительных качеств в динамике автомобиля, зато такой эффект вызывает массу восторга. Таким эффектом можно показать, что под капотом скрывается не слабый монстр, и что ваш автомобиль действительно “прокачан”.

Если посмотреть на устройство выхлопной системы, то становится сразу понятно, что такое произойти не может, ведь выхлопные газы проходят путь через длинные выхлопные трубы и глушители. За такой немаленький путь газы успевают достаточно остыть. Хотя сделаем небольшую пометку: на обычном автомобиле такое произойти может, только если после ремонта двигателя, не отрегулировав его и не установив выпускной коллектор. При работе такой двигатель вполне может плеваться огнем.

Поняв, что такое само собой произойти не может, задаемся вопросом, а как все же это происходит. На самом деле схема очень проста, в автомобиле применяется специальное устройство, которое в конце выхлопной трубы, должна поджечь порцию оставшегося бензина. Схема работы следующая: чтобы часть бензина не сгорела в цилиндрах, и смогла дойти до конца выхлопной трубы, необходимо отключить на очень короткое время несколько свечей. Далее на конце выхлопной трубы устанавливается специальная свеча, которая и поджигает оставшеюся смесь. Для того чтобы на свече была искра, надо подключить её к простому генератору импульсов.

Управлять таким прибором можно из салона автомобиля, где будет установлен простенький переключатель, который будет отключать несколько свечей, и запускать генератор импульсов, который в свою очередь будет подавать искру на установленную дополнительную свечу. Конечно, мы описали самое простое устройство для создания эффекта “языка дракона”, а вообще существуют очень сложные системы, в которых все делает электроника. Электроника определяет, какого размера необходим “язык”, и в зависимости от оборотов сама решает на какое время отключить свечи.

Стоит только предупредить что сделав такой устройство самостоятельно, необходимо очень аккуратно с ним играться, а то можно выпустить достаточно много топлива в выхлопную систему, и после срабатывания свечи, может произойти хлопок. который может привести к достаточно серьезным последствиям для выхлопной системы, вплоть до ее разрушения.