Остановка конвейера «АвтоВАЗа» привела к росту цен

Цены на тольяттинские шедевры «Лада» на площадках дилеров «АвтоВАЗа» за последнюю неделю выросли на несколько тысяч рублей. По мнению экспертов, скачок цен вызван внеплановой остановкой конвейера Волжского автозавода из-за жары, а также опасениями дилеров, касающихся возможной нехватки машин.


В частности, за минувшую неделю на две тысячи рублей подрожали хэтчбеки Lada Kalina, а одноименные универсалы — на три тысячи рублей (средняя цена теперь — 282 и 296 тысяч рублей соответственно). На сверхпопулярный на Северном Кавказе универсал Lada Priora, поднялись на две тысячи (до 242 тысяч рублей), а заметнее всего подорожал шикарный внедорожник Lada 4x4 — на пять тысяч рублей (до 312 тысяч рублей).


Конвейер «АвтоВАЗа» был остановлен сроком на неделю из-за аномально высокой температуры в регионе. Однако если погода не нормализуется, то эксперты не исключают, что вынужденные каникулы на заводе продолжатся. В результате, у дилеров может возникнуть нехватка готовых машин, что вызовет очередной бешенный скачок цен.