Вес АКБ

Вес залитой АКБ емкостью 55 Ач составляет около 16.5 кг. Эта цифра складывается из массы электролита – 5 кг (что соответствует 4,5 л), массы свинца и всех его соединений - 10 кг, а также 1 кг, приходящегося на долю бака и сепараторов.


 Классификация АКБ по составу добавок в решетках токоотводов
Недостатки традиционных свинцовых батарей были обусловлены тем, что содержащаяся в сплаве положительных токоотводов в качестве легирующего элемента сурьма постепенно, по мере коррозии пластин, через раствор переходила на поверхность отрицательного электрода. Осаждение большого количества сурьмы на поверхности отрицательной активной массы снижало напряжение, при котором начинается разложение воды на водород и кислород. Поэтому, в конце процесса заряда или при небольшом перезаряде во время эксплуатации, резко увеличивалась скорость электролитического разложения воды, которое сопровождается бурным газовыделением, похожим на кипение электролита. Вода из электролита «выкипала», уровень электролита падал, а плотность его росла, что приводило к снижению параметров аккумулятора и последующему выходу его из строя. Необходимо было не реже одного раза в месяц контролировать уровень электролита и доливать дистиллированную воду. Велик был также и саморазряд аккумулятора.


По мере развития технологии и совершенствования оборудования, появилось несколько разновидностей аккумуляторных батарей так называемого "необслуживаемого" исполнения. Их основная отличительная особенность - использование для производства токоотводов-решеток сплавов с пониженным содержанием сурьмы или вовсе без нее. Американские фирмы Delco Remy и GNB в 50-е годы 20 века реализовали так называемый кальциевый свинец, а европейцы Baren, Varta, Bosch - малосурьмянистый. Полученные в результате конструкции обеспечивали стойкость к гидролизу при напряжениях до 16 В и выше, а значит при нормально работающей электросистеме (напряжения в пределах 14В) вода практически не испаряется.


Называя батареи "необслуживаемыми", их разработчики и производители не подразумевали, что эксплуатация таких батарей должна происходить без какого-либо контроля со стороны автовладельца. Они хотели лишь показать, что аккумуляторы в таком исполнении не требуют ежемесячной доливки дистиллированной воды при эксплуатации или ежемесячной подзарядки при бездействии, как это имеет место у батарей с токоотводами, содержащими более 5% сурьмы.
Необслуживаемая - эта надпись на АКБ означает, что она удовлетворяет требованиям стандарта по "выкипанию" воды из электролита и саморазряду. Периодически в такой батарее необходимо проверять его уровень, по мере надобности доливать дистиллированную воду и протирать крышку.