Снежная Ловушка

Ваша Машина Застряла в Снегу, что делать?

В зимнее время в России бывают достаточно сильные снегопады, от чего очень часто возникают ситуации, когда машина застряет в снегу.

Первое что нужно сделать, если автомобиль застрял – это успокоиться, потому что в панике совершается очень много ошибок и вы можете полностью зарыться в сугроб.

После того, как вы успокоились, применяйте следующие техники выхода из сложившейся ситуации.

Попробуйте раскачать автомобиль вперед-назад – движение по инерции должно вам помочь. Если сразу выехать не удается, тогда на машине с передним приводом покрутите колесами вправо-влево, чтобы разбить колею. Если же привод задний, то желательно нагрузить багажник для того чтобы колеса получили улучшеное сцепление с дорогой.

Самое главное – это освободить ведущие колеса. Снег можно расчистить лопатой, под колеса положить ветки или взять из салона коврик для лучшего сцепления с дорогой.

Еще один возможный вариант выхода из снега – это использование лебедки. Смастерить самодельную лебедку из ведущих колес можно, если прихватить с собой в дорогу старый колесный диск и длинные болты. Колесный диск крепится болтами к одному из ведущих колес, далее один конец троса привязываем к дереву, а другой к диску и пропускаем снизу. Если же одно из колес будет буксовать, а второе стоять, то значит срабатывает дифференциал, поэтому нужно второе колесо заблокировать или прицепить второй барабан. И кстати сцепление с дорогой можно увеличить за счет шин, нужно только припустить их не больше чем на пол атмосферы.

В случае если вас снесло с трассы на заснеженную обочину, можно попытаться выбраться самому. Заводим машину , ставим на первую передачу. Выходитим из машины и толкаем ее сами. Можно сзади, можно за левую стойку (в этом случае вы можете контролировать движение автомобиля). Самое главное, когда машина тронется, успеть ее догнать и запрыгнуть в нее. Для того чтобы свести риск к минимуму, можно сделать следующим образом. Открываем капот, на минусовую клемму привязываем веревку, длинный конец которой доступен вам в любую минуту. И если вдруг машина вышла из-под контроля, дергаем за веревку – клемма с аккумулятора срывается, соответственно машина глохнет.

Если ставим машину на стоянку и видим, что идет снегопад, можно укатать дорожку. Несколько раз проехать вперед-назад, сделав колею, что облегчит выезд завтра. Прежде чем выезжать со стоянки, надо чистить весь автомобиль, иначе когда при резком торможении сугроб на крыше съезжает на лобовое стекло, дворникам трудно сразу расчистить «завал», поэтому вы теряете обзор.