Китайцы переработали свиней на аккумуляторы

Продолжаем тестировать устройства, которые могут быть полезны для мобильного электропитания. На этот раз, в нашей лаборатории оказалось зарядное устройство для 12В герметичных свинцовых аккумуляторов, производства компании Robiton.

Герметичные, или, как их часто называют, гелевые, аккумуляторы достаточно часто используются в походных условиях, благодаря своей неприхотливости, низкой цене, малым размерам. И если в походе его зарядку может обеспечить, например, солнечная батарея, то дома зарядить его от сети можно либо от универсального блока питания, либо с помощью специализированного зарядного устройства, типа, рассмотренного здесь.

Замечу, что хотя для автомобильных аккумуляторов выпускается множество разных видов ЗУ, но далеко не все из них имеют регулировку выходного тока, которая позволяет заряжать "мелкие" гелевые аккумуляторы. Как известно, свинец рекомендуется заряжать током равным 1/10 от их ёмкости, т.е. для аккумулятора 9Ач рекомендуемый ток зарядки составит 0.9А.

Кроме того, автозарядники имеют весьма приличные вес и габариты, что снижает их мобильность.

ЗУ от Robiton как раз и предназначено для заряда "мелких" аккумуляторов. Оно имеет малый вес и размер, низкую цену и, как утверждают производители, обеспечивает автоматическую зарядку свинцового аккумулятора. Что же, проверим это.

Характеристики:

- Производитель - Robiton.
- Марка - LA12-90.
- Напряжение питания - 220В, 50Гц.
- Выходное напряжение без нагрузки - 14.8В.
- Выходной ток - 900мА.
- Заряжаемые аккумуляторы - свинцово-кислотные 12В.
- Рекомендуемая ёмкость заряжаемых аккумуляторов 4.5...12Ач. (можно и больше, но возрастет время зарядки)
- Габариты (без проводов) 80х80х50мм.
- Вес с проводами около 200г.

Дополнительно (как написано в инструкции):

- Светодиод контроля зарядки.
- Защита от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, переполюсовки.
- Автоматическое отключение.
- Возможность использования как блока питания 14.8В, до 0.9А.